Доказательство антитоксического действия растительных добавок

Некоторые растительные добавки с противовоспалительным и антитоксическим действием in vitro.

Краткое содержание

Благоприятные условия для развития аутоиммунитета создают такие нехарактерные факторы, как медикаменты или химические вещества. Наблюдалась корреляция между тетрациклином, особенно окситетрациклином (ОТС), и частотой иммуноопосредованных заболеваний.

Безрецептурный препарат является препаратом выбора при лечении инфекций желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей у бройлеров. Сообщалось о накоплении безрецептурных веществ в пищевых тканях курицы, при этом остатки антибиотиков представляют потенциальный риск как для домашних животных, так и для людей, проглатывающих их с мясом или субпродуктами мясного происхождения.

Мы исследовали противовоспалительные свойства 13 различных растений – функциональных кормовых добавок с доказанным иммуномодулирующим действием. Кроме того, мы оценили влияние этих трав на противовоспалительную токсичность, отпускаемую без рецепта, in vitro.

Наши результаты показали достоверное снижение продукции интерферона (ИНФ-)-гамма в лимфоцитах человека и собаки под влиянием лекарственных растений (*p < 0,005). Увеличение продукции ИНФ-гамма, происходящее во время 24-часовой безрецептурной инкубации в Т-лимфоцитах, значительно снижалось в присутствии Haematococcus pluvialis, Glycine max и смеси всех лекарственных растений (*p<0,05).

Мы пришли к выводу, что использование этих лекарственных растений может помочь в борьбе с токсичностью, вызванной безрецептурными препаратами, и обеспечивает новый подход к разработке функциональных продуктов питания для улучшения стандартных медикаментозных методов лечения как инфекций, так и профилактики воспалительных заболеваний.

Ссылка на исследование

Вернуться к блогу