Pienene

Одуванчик

“Он растет везде, неприхотлив, на полях и улицах каждой деревни”. Будьте осторожны, когда вы находитесь за городом или гуляете на лужайке в сельской местности, вы можете встретить более одного фито супергероя, ждущего своего призвания. Это одуванчик (Taraxacum officinale), растение, принадлежащее сложноцветным, чей желтый цветок состоит из нескольких небольших связанных цветов, сосредоточенных на верхушке стебля. Как и его цветы, одуванчик ищет компанию для своих товарищей, собирающихся вместе в больших количествах. Его активные части это корень, и надземные части.

Суперсила

Какие полезные свойства одуванчика полезны для кошек и собак? Он обладает двумя важными функциями: гепатической и мочегонной. Как он работает? Может быть, вы знаете, что одуванчик это одуванчик лекарственный, и наблюдая за ним, вы могли видеть в его золотистой копне волос дикого зверя, готового атаковать врагов всех животных. Традиционно, он считается мочегонным средством, очищает печень вместе с почками, выводя токсины. Благодаря слабительным свойствам токсины исчезают из кишечника, а также кожи, увеличивая выделения потовых и сальных желез. Данное растение, храбрый супергерой, обладает желчегонными свойствами, помогая сокращаться желчному пузырю и выделению желчной кислоты. Одуванчик оставляет свой след в случаях печеночной недостаточности и камнях в почках, не разрушая их, но защищая их, как зверь. Царапаясь, кусая, рыча, одуванчик неумолим, поэтому иметь его в своих друзьях, это очень ценно. Весной он богат сахаром, а во время осени он содержит до 40% инулина, выступая в качестве пребиотика, поддерживая таким образом сапрофиты и благотворную кишечную флору. Он содержит множество энзимов, а также калий, он помогает процессу пищеварения, снижает уровень холестерина в крови, и хорошо подходит тем, кто страдает от остеоартрита. Но будьте осторожны: млечный сок одуванчика может вызвать раздражение. Каковы же сильные стороны одуванчика? Его способности зависят от наличия: тритерпенов, фитостеролов, каротеноидов, ксантофиллов, флаваноидов и кофейной кислоты.

Достижения

Вы уже поняли, что одуванчик это супергерой, который внушает страх своим врагам. Однако он получил свое прозвище “мочеиспускание в кровати”, от французского названия piss en lit, из-за своего мочегонного свойства. Для того чтобы очистить себя после зимы, одуванчик используется при готовке салатов, что делает его одним из первых БАД. Он используется для приготовления травяных чаев. Данное растение, на самом деле, сорняк, всегда игнорировался на медицинском уровне, хотя он был признан в обычаях и преданиях. Только недавно он получил свое утверждение в фитотерапии. Вот почему писатель Катторини даже написал оду одуванчику. Всем тем, кто считает его сильным супергероем, одуванчик отвечает своей крепкой связью с детьми. Ночью он закрывается, а днем открывается, дети могут играть и веселиться с ним, сдувая его цветок, и используя его стебель в качестве трубы. Когда одуванчик созревает, его побелевшая верхушка развеивается по ветру. Вот почему многие называют его «снежком», а не его настоящим названием. Его семена с парашютами отделяются от братства, и переносятся ветром.

Вернуться к блогу