Накопление остатков окситетрациклина в костях бройлеров после терапевтического перорального введения в водном растворе и его цитотоксическое действие

Резюме

Тетрациклины представляют собой одну из наиболее часто используемых групп антибиотиков в птицеводстве и, как известно, накапливаются в костях, где они могут сохраняться даже после истечения предписанного срока выведения из организма животного. Целью настоящего исследования было изучение остаточных количеств окситетрациклина (ОТЦ) в костях и мышцах цыплят после перорального применения жидкой лекарственной формы и оценка его цитотоксического действия на культуру клеток in vitro. Семидесятидвухдневных цыплят-бройлеров случайным образом разделили на 2 группы (контрольную и обработанную). OTC (40 мг/кг массы тела) добавляли в питьевую воду с 1-го по 5-й дни жизни и с 20-го по 25-й дни жизни. По окончании исследования животные были принесены в жертву, и остатки OTC в тканях-мишенях были определены методом жидкостной хроматографии (ЖХ) - тандемной масс-спектрометрии (МС/МС). Цитотоксичность проверяли путем оценки проапоптотического действия костных остатков на эритролейкемическую клеточную линию K562 и на культуры мононуклеарных клеток периферической крови. У всех животных содержание остатков OTC в мышцах было значительно ниже максимального уровня (100 мкг/кг). В то же время в костях обработанных животных остатки OTC определялись в пределах частей на миллион (ppm). Токсичность клеток определялась путем оценки проапоптотического действия остатков OTC в костях на систему гемопоэтических клеток. В этой системе in vitro значительный проапоптотический эффект наблюдался как в линии клеток K562, так и в культурах мононуклеарных клеток периферической крови.

Полученные результаты свидетельствуют о потенциальном риске для здоровья человека и животных, связанном с попаданием в пищевую цепь костей сельскохозяйственных животных, содержащих остатки тетрациклина. Это вызывает озабоченность, поскольку основными компонентами кормов для собак и кошек, особенно сухих, являются мясокостная мука и субпродукты домашней птицы. Необходимы дальнейшие исследования для выяснения механизмов цитотоксического действия и оценки токсикологических эффектов в исследованиях in vivo на основе результатов in vitro.

Ссылка на исследование

Вернуться к блогу