Baldriāns

Валериана

Кто он?


Он король растений-супергероев – чудесный и даже более загадочный, чем кошки, на которых он оказывает гипнотическое воздействие. Кто он? Названная валерианой (Valeriana officinalis), это покрытосеменное растение, многолетнее цветущее растение, корень которого содержит мощные эфирные масла, алкалоиды и флавоноиды. Свежий корень не имеет запаха, но после высыхания выделяет изовалериановую кислоту.

Название растения на латыни происходит от слова valere, что переводится как «быть сильным», «быть ценным», «быть здоровым», но валериану еще называют «кошачьим лекарством», поскольку она способна очаровывать кошек. и вызвать эйфорию. Таким образом, он одновременно могущественный и убедительный супергерой.

Суперспособности


Когда следует использовать валериану? Во всех стрессовых ситуациях, в случаях ускорения или приступов сердцебиения, когда мучают бессонница, головные боли, спазмы в животе и колики, когда страдания вызваны возбуждением двигательных нервов и болями в сердце. Знаешь, когда все идет не так, нужна валерьянка.

Валериана имеет в своем арсенале сверхспособностей успокаивающее и спазмолитическое действие и создает эйфорию. Вызывая приятные эмоции и убедительно, он помогает нервным собакам справиться с агрессией. Благодаря своим способностям это растение-супергерой включено в официальную фармакопею лекарственных препаратов.

Где его искать?


Где лучше подготовиться к работе, чем в сухом корме «FORZA10 Armonia»? Его состав создан для решения проблем, вызванных стрессом, а также для поддержания физического и психического равновесия собаки. Эту пищу невозможно было бы представить без валерианы.

Героические поступки


Валериана — одна из самых обсуждаемых и изучаемых трав на протяжении многих лет, поэтому существует множество исторических свидетельств того, что он сделал, а также есть исследования, в которых он является главным героем.

Мы знаем, что он впервые появился на медицинской сцене в X веке, и с тех пор ученые говорят только о нем одном. Итак, представим на минутку, что мы собираемся с наиболее видными представителями этой области, чтобы дать им возможность высказать свое мнение во вневременной дискуссии:

Святая Хильдегард: «Я рекомендую валериану как успокаивающее и снотворное средство».

Плиний Старший: «В наше время я рекомендовал валериану как спазмолитическое и болеутоляющее средство при эпилепсии».

Казин: «Давайте не будем забывать о его роли в лечении диабета!»

Диоскорид: «Я хотел бы указать присутствующим сановникам на мочегонное действие этого растения и предложить вам рассмотреть возможность его применения в качестве противоядия».

Гален: «Можем ли мы говорить о нем как о сосудосуживающем средстве?»

Скополи, Хоммель, Соваж (единогласно): «Мы использовали корень этого растения при лечении нескольких случаев эпилепсии!»

Алиберто: «Конечно! Когда Фабио Колонна страдал от тяжелой эпилепсии и валериана могла помочь, это растение почти фанатично считалось единственным с такими специфическими целебными свойствами».

Но валериана меньше говорит и больше делает. Ранние американские поселенцы обнаружили, что несколько местных племен использовали порошок корня валерианы для лечения ран и травм.

Во время Первой мировой войны валериану использовали для лечения мирного населения и солдат при нервных срывах, вызванных артиллерийским обстрелом. Валериана получила свое первое официальное признание в 1820 году, когда она была включена в Фармакопею США как транквилизатор.

Валериан во все времена неустанно трудился на благо людей, поэтому его добрая слава воспета также в сказках и баснях. Братья Гримм в сказке «Крысиный хранитель» пишут, что главный герой очаровывал мышей и детей звуком своей флейты и запахом валерианы.

Вернуться к блогу