Ceļteka

Подорожник

Что это?

Смелее! Если вдруг вы увидите подорожник (Plantago psyllium), вы можете смело оторвать его, а затем снять с него кожицу, потому что он содержит растительную слизь, супер силу, которую мы и ищем.

Суперсила

Сила подорожника или сила его растительной слизи это как оружие, которое может быть активировано при помощи пускового устройства. Пусковое устройство это не деньги или любовь, а вода. На самом деле, растительная слизь подорожника гидрофильная: она очень любит воду, и при контакте с водой она оживает, превращая ее в густой гель. Этот гель и есть суперсила подорожника, которая во всех случаях застоя помогает избавиться от «всего ненужного». С другой стороны, если его растительная слизь лишена воды, она выполняет противоположную функцию, и в случае диареи она будет поглощать жидкость во время приема пищи. Поэтому подорожник не просто легкое слабительное средство, но еще и механический регулятор транзита. Мы совсем не преуменьшаем его ценности, и можем назвать его супер инспектором дорожного движения, регулировщиком желудочно-кишечного тракта, который, находясь в воде, влияет на кишечный транзит.

Суперсила

Говорят, что растительная слизь подорожника (он сразу же погибнет без нее) использовалась в медицине для лечения: глазных заболеваний, гриппа, бронхита. Даже ботаник Паоло Сильвио Бокконе считал подорожник полезным и добавлял его в черепаший суп для лечения туберкулеза.

Вернуться к блогу