Diždadzis

Лопух большой

Кто он?
Лопух не все ценят и могут дразнить его привязанность, однако внешний вид не всегда показывает все скрытые таланты. Корень лопуха большого (Arctium lappa)  растение с красивыми, фиолетовыми цветами, какие лечебные вещества сконцентрированы в листях и корнях, и они антибиотическим действием. Сказать что-то еще ? Когда лопух отправляется в дорогу, это сухой плод, как ершистый шлем цепляется за любую поверхность, что он на своем пути встречает – твою одежду, шерсть животных – и ни за что не отпускает. Теперь вы знаете, что он есть?

Суперсила

Его арсенал способностей- широк: это противовоспалительный, противозудный, антибактериальное, противогрибковые, детоксицирующие, противовоспалительные, противоэпилептические, антигипогликемические, гипогликемические и даже мочегонное средство.

Лопух со своими способностями может похвастаться. Но лишь некоторые из них нас интересуют, чтобы мы могли помочь собакам и кошкам. Во-первых, лопух защищает от зуда, который действительно коварный враг. Так же важныочищающие и детоксифицирующие свойства лопуха .

Под воздействием на дерму кожи с лопухом конкуренов нет. Но почему именно кожа его сфера деятельности? Кожа, легкие, почки, печень и кишечник-это часть естественного мочевой аппарата –он обладает способностью выводить продукты жизнедеятельности из организма

На коже много кровеносных сосудов, много сальных желез и нервов, и баланс в ней легко нарушить. Изменения внутри тела, такие как отравление, могут вызвать кожные проблемы и высыпания. Поэтому лопух обычно является причиной дерматологических проблем, таких как дерматит и сыпь, вызванные корью и краснухой.

Лопух рекомендуется людям для лечения угрей, но он стимулирует рост шерсти у собак и кошек. Благодаря своим антибиотическим свойствам, лопух также является ценным растением для печени, так как не только стимулирует функции этого органа, но и способствует выведению желчи.

Где их искать?

Лопух отвечает за специализированные задачи по проблемам кожи в линиях сухих кормов FORZA10 Dermo Active и влажных кормов Actiwet. Однако его также можно найти в сухом корме Hypoallergenic Active для кошек и его аналоге влажного корма Hypoallergenic Actiwet со вкусом баранины или рыбы как для собак, так и для кошек.

Достижения

Что известно о лопухе в исторических источниках? О нем писали и хвалили его способности. В 1929 году Гибелли, врач из Генуи, не зная о выводах Флеминга, изучил антитоксические свойства растений и обнаружил, что лопух обладает антибиотическими свойствами и может использоваться для лечения угрей.

В 1935 году в «Журнале церковной медицины» появился рецепт, в котором рекомендовалось добавлять масло, воду и соль в измельченный корень лопуха и делать сухое печенье, которое снижает уровень сахара в крови и поэтому очень подходит для диабетиков.

Листья лопуха, свежие или измельченные, помогают уменьшить боль от укусов пчел, ос, шершней и комаров.

Французский врач Казен(Cazin) заметил, что некоторые фермеры лечили катар (воспаление слизистых оболочек), обматывая ноги листьями лопуха. По словам специалистов по иглоукалыванию, определенная точка на основании стопы помогает облегчить кашель.

Вернуться к блогу